• Обеспечение учащегося школьной формой

Внешний вид - прическа, одежда, обувь - должен соответствовать роду деятельности в школе, целям образовательного процесса. Требования к внешнему виду  учащихся: опрятность, наличие сменной обуви, соответствие деловому стилю одежды.

Для чего введена школьная форма?

• беспечение обучающихся  удобной и эстетической одеждой в повседневной школьной жизни;
    • устранение социального, имущественного и религиозного различия между учащимися;
    • предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    • укрепление общего имиджа образовательной организации.

Деловой стиль одежды школьника

Для девушек:

Прическа: волосы должны быть красиво собраны, за исключением коротких стрижек.

Одежда должна быть классического стиля или современного строгого покроя в различном сочетании отдельных элементов: жакет, жилет, юбка, брюки, блузка, водолазка, сарафан, платье красических форм.

Для юношей:

Прическа: волосы аккуратно подстрижены и причесаны. Одежда классического  стиля или современного строгого покроя: костюм, который может сочетать  разные элементы: пиджак, жилет, джемпер, брюки, рубашка. Рубашка должна быть классического стиля и заправлена в брюки.

Цветовая гамма делового стиля одежды: белый, бежевый, светло-голубой, темно-синий, серый, темно-коричневый,  черный. Элементы одежды должны быть однотонными. Яркие оттенки, узоры, рисунки, надписи, фигуры, полоски и клетки не должны присутствовать в одежде, за исключением мелкой полоски или клетки выше указанных цветов.

Недопустимо использовать в учебное время

толстовки, майки, футболки, короткие топы, блузы с глубоким вырезом, брюки и юбки на бедрах, укороченные брюки, длина которых не закрывает щиколотки учащихся, обтягивающие брюки, джинсы любого цвета, легинсы и лосины, юбки длиной менее 40 см, прозрачную и яркую одежду, открытые плечи, спортивную одежду и обувь, тапки, шлепанцы.